淮安房产网 · 资讯

返回

通报!涉绿地四期强买强卖车位!部分项目工地半夜施工等...

     淮安房产网    房产资讯    2021-10-17

第十三期通报来喽

快来看看
有没有你关心的问题

“我为群众办实事”实践活动

网上意见征集通道

问题线索整改通报台

(十三)



1


网友反映内容:城开御园对面工地施工,半夜三点还在加班,严重影响居民休息。

整改情况:已要求该工地加强管理,遵守相关施工规定,未经相关部门审批,禁止夜间十点至次日早晨六点间的一切施工,避免噪音扰民。已回访了反映人,反映人对处理结果表示满意。


2


网友反映内容:经开区深圳路东冠逸轩4号楼一单元的一部电梯已经坏了两个月,也不见维修,影响出行。

整改情况:东冠逸轩4号楼电梯维修需申请维修基金,现已进入比价程序,业主签字率达标后,公示结束即可维修电梯。已告知反映人,反映人表示知晓。


3


网友反映内容淮安区江淮景城福地轩小区4楼,自来水一次供水压力不足,晚上用水高峰时水压很小、水流缓慢,热水器都很难带动。去年测了水压,工作人员也说是压力不足。希望相关部门能解决或者改为二次供水。

整改情况:针对4楼水压问题,淮安区自来水公司已对供水管道进行了改造,目前用水已正常。工作人员告知反映人管道已改造,反映人表示满意。

4


网友反映内容:家住生态文旅区白云佳苑,2018年拿房,当时每户都有拿房之前产生的水电费,去过物业若干次,但这笔费用都没有说法。

整改情况:白云佳苑2019年4月分房,分房时新城公司、物业公司及业主三方共同验房,记录了拿房前产生的水电费用,这笔费用由新城公司统一支付。具体情况已与反映人沟通交流,其表示认可。


5


网友反映内容:我是洪泽黄集仇石村十一组的,这里有一条小的灌溉水渠,渠首闸门坏了,水排放后,菜地都成水田了,路也淹了,村里一时没有办法。

整改情况与反映人电话联系后,街道水利站到现场查看具体情况。目前水利站已完成整修的招投标工作,预计20天完成,已将处理结果告知反映人,反映人表示满意。


6


网友反映内容康城路、常州路乱停乱放现象非常严重,影响出行。

整改情况:已督促城管队员加强巡逻,对车辆乱停乱放行为将立即处理。


7


网友反映内容:南马厂街道开祥路宝湾物流园门口,长期违规停放流动餐车,此车停在人行道中间,严重影响交通安全和环境卫生。

整改况:工作人员第一时间赴问题点位对流动餐车进行疏导,避免占用车道经营,影响交通安全;对于环境卫生问题,徐杨街道已同南马厂街道取得联系,加强保洁。


8


网友反映内容东城佳园有业主私搭乱建。

整改情况:关于小区私搭乱建的问题,街道城管已和物业共同上门督促,业主已经同意自行拆除。城管与物业将加强关注,若限期未拆除将采取强制拆除措施,反映人表示满意。


9


网友反映内容:生态文旅区云林路,绿地二期门口,路面多处窨井盖低于路面十厘米左右(路面洼坑),经常导致车辆紧急避让,如避让不及则造成车辆大幅颠簸。

整改情况:生态文旅区建设局已及时与反映人联系,并将组织人员对窨井盖进行维修。反映人表示满意。


10


网友反映内容康乐佳苑南门有摊贩露天占道经营,严重影响公交车正常行驶。

整改情况:已经安排人员到现场劝离占道经营摊贩。


11


网友反映内容:淮安区万达后面小吃一条街太拥挤了,电瓶车都不怎么好走。
整改情况淮城街道综合行政执法大队每晚进入万达金街,取缔流动摊点、遏制内店外开现象、整治车辆秩序,确保人员有序流动、店铺规范经营。反映人表示满意。


12


网友反映内容洪泽区天城一品9栋地下车库管道三天两头漏水,修理不及时,经常有电瓶车被淋,且就在充电桩附近,有安全隐患。

整改情况:物业公司已对漏水部位进行维修。如后续发生漏水,建议及时向物业报修。已联系反映人,告知办理结果,反映人表示满意。


13


网友反映内容:淮安区翔宇小区西门附近,总有人把厨余垃圾倾倒在人行横道边上的垃圾桶内,导致路面满是油水,气味难闻,蝇虫乱飞。

整改情况:淮安区城管执法大队已派员上门对周边餐饮店进行宣传引导,要求餐厨垃圾不得随意倾倒,同时派员加强巡查监管,如发现类似问题及时处置;环卫处也将派员加大对该处的卫生保洁力度,确保环境卫生整洁。淮安区城管局工作人员电话联系反映人并告知处理结果,反映人表示认可。


14


网友反映内盱眙县马坝镇东阳街道拐弯处由于未设置弯道提醒,外地车辆因对路段不熟且晚上看不清路况,已发生多起交通事故。建议交通部门实地查看,通过设置提示牌、反光灯等提醒过往车辆。

整改情况马坝镇第一时间和反映人沟通,并告知已安排厂家制作提示牌,待制作好即可安装。反映人表示满意。


15


网友反映内容:洪泽区邓码安置小区,除一段主干外,其余道路破损严重。

整改情况:洪泽区住建局已收到物业公司递交的维修申请,现正组织招投标。已电话联系反映人告知情况,反映人表示满意。


16


网友反映内容合肥路上的世洋锌科技有限公司,夜间做工,噪音很大,影响小区居民休息。

整改情况:企业噪声主要来源为电磁阀和风机。电磁阀已于近期完成整改,采取了降噪措施;对于风机噪声,生态环境局要求企业进一步整改,确保噪声不超标。


17


网友反映内容:淮安区学府一号西门口3根废弃电线杆,电线拖拉,没有保护措施,没有安全提示,存在安全隐患。

整改情况:淮城街道即将拖走电线杆,已联系反映人,反映人表示满意。


18


网友反映内已有独生子女证明,还需要哪些证明才能领到独生子女的补贴费用? 

整改情况工作人员与当事人电话联系,按其口述条件,符合申请办理“淮安市农村50-59周岁计划生育独生女父母奖励扶助对象”。根据淮安市政府办公室“淮政办发〔2006〕32号”文件规定,当事人需提供相关证件(结婚证、独生子女父母光荣证、户口簿、身份证)至户籍所在地申请办理。反映人表示满意。


19


网友反映内容:淮安区城西北路(康马路)路边绿化种植不合理,严重影响机动车和非机动车驾驶员的视线,该路进入河北村入口处,经常因视线被遮挡导致机动车和非机动车发生碰撞。

整改情况:淮安区住建局园林绿化管理中心工作人员已对遮挡视线的绿化进行了修剪处理,今后将加强道路两侧绿化的修剪养护。工作人员电话联系反映人并告知处理结果,反映人表示满意。


20


网友反映内容:洪泽区天水百合园南面通往实验中学方向,路面高低不平,存在安全隐患。

整改情况已安排维修单位对此段道路进行维修。已电话告知反映人,反映人表示满意。


21


网友反映内容生态文旅区绿地四期物业强买强卖车位,停止对业主出租车位,不买车位就不给业主进小区,多次造成小区门口拥堵。

整改情况:社区接投诉后,多方了解并上报街道及上级主管部门。经协调,已要求开发商暂停近期销售车位的相关行为。下一步要求开发商将车位的具体销售方案报主管部门审批,通过后再实施。反映人表示满意。


22


网友反映内容生态文旅区梧桐公馆一期地下车库,手机没有信号,存在一定隐患。

整改情况已联系中国电信、中国移动,两大运营商表示已提交工单,后期将派工作人员上门检测。反映人表示满意。


23


网友反映内容:淮安区建华玖珑湾12号楼一单元12楼,电梯间墙砖已经脱落一年多,存在安全隐患。

整改情况:已安排工作人员贴好墙砖,并告知反映人处理结果,反映人表示满意。


24


网友反映内容:淮安区康马路菜场门口,每天早上都有人跑到大马路上卖菜,严重影响道路安全。

整改情况:淮安区城管执法大队已派员加强巡查监管力度,发现占道经营的及时清理取缔。电话联系反映人并告知处理结果,反映人表示满意。


25


网友反映内容:淮安人家15号楼房屋交付将近一年,电动车充电设备至今未完善。

整改情况:物业已将充电桩安装到位,反映人表示满意。


26


网友反映内容:淮安区文华名城小区6号楼13层电梯单元门口及安全通道变成加工厂和废品站。

整改情况:目前楼道杂物已清理完毕,以后会加强对楼道卫生的管理,确保楼道长期整洁。工作人员联系反映人并告知处理结果,反映人表示满意。


27


网友反映内容:高铁东站的公交车,晚上9点以后就没有了,但十一点多还有到达的车次,有很多人需要坐车,希望能结合火车班次,调整公交车运营时间,以方便市民出行。公交车停运以后,车站多了很多私家运行车辆(黑出租)。

整改情况:目前,公交公司在高铁淮安东站安排的最晚公交发车时间为23:10,分别为发往淮海广场方向的快2以及发往镇淮楼方向的618。同时,现场有出租车、网约车可供选择。目前,末班火车到达时间为22:37。旅客可根据自己实际情况合理选择出行方式。另外,市交通执法、铁路和地方公安将持续开展现场营运秩序整治,打击非法营运,保障出行有序安全。已致电反映人,反映人表示满意。


28


网友反映内容淮安区博里镇人民路世纪港联超市,每天清晨6点20分左右就开始用大喇叭广播超市菜品价格,声音非常大,严重影响周围居民休息。

整改情况:博里镇城管大队已联系超市负责人,要求其控制喇叭播放时间,避免扰民。工作人员电话联系反映人并告知处理结果,反映人表示满意。


29


网友反映内容:金湖县外国语学校西边小公园,每天下午2点30分有人唱大戏扰民,声音特别大,影响周围人休息和学习。

整改情况金湖县公安局第一时间安排民警到理士随想园走访,经了解,园内相关活动已移至翠湖园进行,民警已告知跳舞、唱歌群众,在学生上学期间禁止进行噪音大的相关活动,跳舞、唱歌群众表示了解。反映人表示满意。


30


网友反映内容:洪泽区高良涧街道82号(风雅居后面拆迁地块),私人围圈养鸡,经常不分昼夜啼叫扰民。

整改情况:该处现有圈养鸡8只,经说服教育后,养鸡人已将鸡全部处理。反映人表示满意。


31


网友反映内淮阴区帝景蓝湾小区南边沅江路、北边资江路,道路两边绿化带内有大量杂树,影响景观,希望绿化部门或物业能够及时组织修剪。

整改情况电话与反映人联系,并告知反映人杂树已被清除。反映人表示满意。


32


网友反映内淮安区翠和嘉华大酒店楼上的广告牌,夜晚形成光污染。

整改情况:淮安区城管局城管执法大队已派员上门对该处商户进行宣传引导,要求其夜间将广告灯光关闭,避免扰民。工作人员电话联系反映人并告知处理结果,反映人表示满意。


33


网友反映内容:淮阴区北京如意小区二期一单元电动车上楼充电,占用公共过道,物业处理完,又将电线拉上充电。

整改情况:社区经过实地查看,已第一时间要求物业对此栋楼个别业主安装的充电口进行封闭,并要求物业工作人员进行不定时巡查,发现问题及时整改。反映人表示满意。


34


网友反映内容:盱眙县中安欢乐城每天早晨5点左右拖运垃圾,声音非常大,严重影响生活。

整改情况盱眙县住建局第一时间安排工作人员进行调查,目前已与中安欢乐城负责人协商,将垃圾清运时间延迟至早上6时30分,反映人对处理结果表示满意。


35


网友反映内淮阴区原吴集镇吴集街农机院内公用厕所周围路面堆有杂物、杂草丛生。

整改情况已安排相关部门人员对公厕周边进行清理,并定期保洁。已将处理结果反馈给反映人,反映人表示满意。


36


网友反映内容:洪泽区东城一品5号楼一单元7楼有一户人家养了两三条柴犬和一条大黑狗,狗主人经常遛狗不牵绳。之前曾被这家的柴犬咬过,后又被他们家的大黑狗追咬。

整改情况:街道已组织人员联合区公安和城管共同前往调查,现场批评教育该住户,责令其按相关规定将狗只妥善处理,并要求物业公司对小区内豢养宠物严加管理,加强巡逻,提高物业服务水平。已将处理结果反馈给反映人,反映人表示满意。


37


网友反映内盱眙恒宇广场小区和淮建巷中间的小路不过几十米,今年已经封了大半年了,从恒宇广场过来不得不绕路。

整改情况盱眙县住建局第一时间派出工作人员进行调查,经了解,该路段位于地块红线内,年久失修,根据规划要点,由金悦珑府项目部代建出新,考虑到项目施工安全,因此封闭作业,预计明年年底完工。与反映人电话沟通,反映人表示满意。


38


网友反映内淮阴区王家营街道豪景华庭17号楼车库门前杂草丛生,阻碍出行。

整改情况社区第一时间与物业联系,并安排专业人员进行修剪。反映人对社区工作效率表示满意。


相关资讯
淮安房产网 免责声明:

本文章内容和图片均源自开发企业或其他自媒体信息,本站只负责发布或转载。版权归原作者所有,如原作者表明身份,联系我们,我们将尽快删除。

本文章来源于【淮安网】本站只负责发布或转载。版权归原作者所有,如原作者表明身份,联系我们,我们将尽快删除。

文章内容信息仅供参考,如涉及房屋买卖内容,请务必以政府批文或相关合同文件为准。文章的部分内容来源于开发商或转载自网络,如果单位或个人认为本文章的文字内容或配图有侵权嫌疑,敬请通知我们核实,我们将第一时间予以更改或删除。

本网站并不承担查清事情的责任和证实事情公正性和合法性的责任,同时在事情查清前保留对该部分内容继续刊载的权利。