淮安房产网 · 资讯

返回

通报!涉多个小区问题...

     淮安房产网    房产资讯    2021-12-19

报!报!报!

第二十二期通报来喽
快来看看
有没有你关心的问题


“我为群众办实事”实践活动

网上意见征集通道

问题线索整改通报台

(二十二)



1


网友反映内容:清江浦区大同路和淮海北路交叉路口向东50米和300米处,有两处大坑,长期无人修理,影响交通安全。

整改情况针对大同路道路坑洼问题,市住建局及时督促项目公司安排施工单位进行紧急整改,目前已全面整改完成。电话联系反映人,反映人表示满意。


2


网友反映内清枫花苑安置房房产证好多年都没办。

整改情况清江浦区住建局安置房建设办公室回复:清枫花苑产权证手续办理已到不动产登记这一步,预计今年年底能完成,到时将统一移交给街道,由街道发放到住户手中。反映人对处理情况表示满意。


3


网友反映内容:富豪花园B区大门东边,益丰大药房门前人行道上的井盖损坏很久没有更换,有严重安全隐患。

整改情况:市政方面已与反映人进行电话联系,井盖已维修好,反映人表示满意。


4


网友反映内容天水百合园小区大门本来就小,每天还有好多车停在小区门口,经常出现堵车情况,无法会车。 

整改情况:经现场协调处理,已督促物业加强管理,在门口显眼处张贴禁止停车警示标志,对停放在停车位的车辆进行有序管理。处理结果已反馈给反映人,反映人表示满意。


5


网友反映内容盱眙县太和街道漫岗社区东苑新城自来水问题,小区居民用水问题得不到解决,天天没水用。

整改情况:太和街道第一时间安排工作人员进行调查,漫岗社区今年在东苑新城建设自来水二次加压泵房,目前已完工并投入使用,目前小区已恢复正常用水。经与反映人取得联系,反映人表示满意。


6


网友反映内容:清浦街道富春花园D区17栋三单元,从一楼到六楼所有的楼道灯都坏了,很不安全,向物管反映,无人解决。

整改情况:清江浦区清浦街道富春花园社区工作人员已联系专业人员去每个楼层查看,全部更换了新的灯泡,并可以正常使用。社区工作人员回访反映人,告知楼道灯可以正常使用,反映人表示满意。


7


网友反映内容:洪泽区钱码小区一期旁边盖酒店的工地,虽然夜间不施工,但是经常晚上10点后有各种货车、平板车进出,夜间显得尤其吵。早上6点刚过就开始,中午也不停工,影响居民休息。

整改情况:经调查,该工地近期主要进行预制桩基施工,因受城区货运车辆禁行影响,型钢等施工材料晚上十点之后运输进场。已约谈该项目施工负责人,要求其调整作业时间,最大限度采取措施降低噪音,避免影响周边居民休息。已联系反映人,反映人表示满意。


8


网友反映内永昌商业街往国贸去的那条路口,每天晚上都有在路边卖水果的。平时还好,可是一到下班高峰期就十分拥堵,买东西的人会将车辆随意停放,很容易发生危险。

整改情况:太和街道第一时间安排执法局工作人员前往现场取缔占道经营行为,并制作禁止车辆乱停放警示牌。经与诉求人沟通,诉求人表示满意。


9


网友反映内汇丰广场一期二号楼与三号楼之间的五楼平台,常年污水流淌。

整改情况:清江浦区淮海街道新村社区工作人员现场查看并及时联系物业,保洁人员已及时清理,目前平台已无积水。工作人员将处理结果反馈给反映人,反映人表示满意。


10


网友反映内容:盱眙中学华莱士店每天晚上10-11点多都还在放宣传广告,严重影响附近居民和学生的睡眠。

整改情况:盱眙县委党教办工作人员第一时间与盱眙中学华莱士协调沟通,店家表示晚上十点之后会将宣传广告关闭。经与反映人联系,反映人表示满意。


11


网友反映内容:洪泽区天水名苑车辆出入时受左转、右转绿花带和车位上停放的车辆影响,盲区太大,很容易引起交通事故。 

整改情况:已联系反映人,告知天水名苑大门左侧和右侧绿化带已修剪,将对小区大门口南北两个机动车停车位施划的黄色网格线予以取消,反映人表示满意。


12


网友反映内容:涟水县永兴上御小区,5号楼是带电梯的小高层,存在电瓶车上楼充电和飞线充电问题,存在安全隐患,一直没有人管理。

整改情况涟水县住建局安排物业公司加强巡查,劝阻业主飞线充电,物业公司已为5号楼单独安装充电棚,目前可以使用。


13


网友反映内容:清泓花苑3区3栋1单元一楼楼道口灯不亮,3楼楼道口灯忽明忽暗。

整改情况清江浦区水渡口街道福州路社区工作人员已联系物业人员进行现场核实,要求物业人员立即将楼道灯泡更换,现已更换完毕。电话回复反映人后,反映人表示满意。


14


网友反映内水岸名宅小区后面的烧烤店夜里12点之后,仍有很大的噪音,影响休息。

整改情况清江浦区淮海街道健康路社区及时联系反映人核实烧烤店具体位置,经社区工作人员现场走访,烧烤店已经开始搬迁。反映人对处理结果表示满意。


15


网友反映内容:中天花园西区10号楼前公共绿地被物业围起来堆放垃圾,一直得不到解决。

整改情况清江浦区柳树湾街道桃花坞社区回复:物业会尽快将垃圾拖走,将场地清理干净,并且在此张贴温馨告示,提醒业主不要在此堆放垃圾,社区也要求物业要定期到此处巡查,及时清理。经和反映人联系,反映人表示满意。


16


网友反映内容:新涟中花园东门的南北道路,以及涟水中学南门绕河一周,路灯经常不亮,存在安全隐患。

整改情况:在涟水县住建局协调下,该路段已恢复照明。


17


网友反映内容淮阴中学北大门对面(一院二分院旁边)的那条路,路两边树上挂了很多折断的树枝,随时有掉下来的危险。

整改情况清江浦区住建局回复:经联系反映人,得知该地点为东方路,已安排人员到现场清理树枝。工作人员电话回访反映人告知处理情况,反映人表示满意。


18


网友反映内新民小区一楼院子乱建乱搭影响小区美观,墙院外绿化带也变成自己家的呢,物业不闻不问。

整改情况清江浦区闸口街道城河社区工作人员联系反映人,告知对于墙院外绿化带问题,已组织物业进行集中铲除,近期未发现有乱建乱搭现象,反映人表示满意。


19


网友反映内洪泽区人民路原蔬菜公司宿舍楼(南京吴良材眼镜店门面楼幢),门面楼幢后面好好的走廊走道被封堵了,变成了违建小杂院,楼上居民通行、修水电受阻。

整改情况经协调沟通,已将南边围挡拆除,开通走廊,方便居民查看、维修水电。现场到蔬菜公司宿舍与封闭围挡内杂物主家协调,要求近期内将围挡内杂物清理,主家表示将积极配合,尽快将杂物清理。反映人表示满意。


20


网友反映内淮安区长安路,从傍晚开始就经常有渣土车来回经过,车速太快,不礼让行人,有很大安全隐患。夜里行驶声音太大,影响周边居民休息。

整改情况对于反映人举报,淮安公安分局交警大队将切实加强夜间交通管理,禁止渣土车在禁行时段行驶。


21


网友反映内南门小学旁边的治淮巷公共厕所破旧不堪,垃圾桶周围都是垃圾,基本无人打扫。

整改情况涟水县涟城街道城南社区已通知保洁员加强厕所内外及周边环境的保洁工作,确保公共厕所环境卫生。


22


网友反映内金湖县工园路(衡阳南路西段),在徐良小区至洲际家园小区路面上,大量大货车在此路段通行,周边居民区密集并以老人儿童居多,后期还有幼儿园,存在安全隐患。

整改情况金湖县公安局交警大队负责人立即与反映人联系,交警大队及时组织人员现场查看,并联系市政部门,要求对小区周边道路进行限速,设置减速等标志。同时,在小区周边设置了停车位,确保车辆有序停放。


23


网友反映内从天津路转到翔宇大道的红绿灯处,晚上6点多钟非常堵,左转灯时间太短,直行灯时间太长。希望能把红绿灯时间略微改一改,缓解一下交通压力。

整改情况因承德南路修路,三大队会根据实际情况调整或手动放行。电话联系反映人,反映人对处理结果表示理解。


24


网友反映内城东东路与金城路交叉口东侧有占道摆摊,接送孩子时经常堵车。

整改情况涟水县涟城街道城管大队和金城路社区已对该位置违法占道经营小摊现场劝离,并注意长效管控。


25


网友反映内四季金辉西门口毓秀路上机动车违法停车严重,违停车辆遮挡视线,有安全隐患。

整改情况清江浦区城南街道柴米社区工作人员和反映人联系,告知社区已安排专门志愿者在毓秀路上对机动车主进行引导、劝阻,尽量防止机动车乱停乱放现象的发生。反映人表示近期车辆乱停放现象有所缓解,对于社区的回复,反映人表示满意。


26


网友反映内九华学府小区东北门,早晨乱停车现象比较严重,孩子上学高峰期,安全隐患较大。 

整改情况已联系交警部门加派警力对路面违停车辆加强巡逻管理。已联系反映人,反映人表示认可。


27


网友反映内黄元5期38栋二单元的电梯三天两头故障,一直有一个不能用。

整改情况徐杨街道社区工作人员电话联系反映人,告知其经物业维修,现两部电梯都可以正常使用,反映人表示满意。


27


网友反映内涟水县上海路东首,四季江南小区北门,垃圾成堆,路面无法通行

整改情况涟城街道已安排工作人员对该路段垃圾进行清理,并督促引河、渠北、蚕种场三个社区长效保洁。


28


网友反映内洪泽区邓码小区47号楼2单元电动车乱停乱放现象严重,并且多次和物业反映没有效果。 

整改情况已会同属地社区约谈小区物业负责人,要求其加强管理,及时整改车辆乱停放现象,属地社区也将加强巡查力度,反映人表示理解。


29


网友反映内中天翡丽湾小区地面去负一楼车库的楼梯通道无任何照明设备,安全隐患大,多次向物业反映无果。

整改情况生态文旅区建设管理局工作人员已要求物业立即在合理位置安装照明灯,消除安全隐患。联系反映人,反映人表示灯已装好,对工作表示满意。


相关资讯
淮安房产网 免责声明:

本文章内容和图片均源自开发企业或其他自媒体信息,本站只负责发布或转载。版权归原作者所有,如原作者表明身份,联系我们,我们将尽快删除。

本文章来源于【淮安零距离网】本站只负责发布或转载。版权归原作者所有,如原作者表明身份,联系我们,我们将尽快删除。

文章内容信息仅供参考,如涉及房屋买卖内容,请务必以政府批文或相关合同文件为准。文章的部分内容来源于开发商或转载自网络,如果单位或个人认为本文章的文字内容或配图有侵权嫌疑,敬请通知我们核实,我们将第一时间予以更改或删除。

本网站并不承担查清事情的责任和证实事情公正性和合法性的责任,同时在事情查清前保留对该部分内容继续刊载的权利。